Виктор

Это правда, что Бандера жил в Германии под именем Штефон Популь и имел паспорт на это имя?

Александра Евдокимова

в тот день Степан Бандера отпустил телохранителей, прежде чем войти в подъезд, и те уехали. Поднявшись на третий этаж, лидер ОУН (б) узнал Сташинского - утром того же дня он видел его в церкви (будущий убийца тщательно следил за Бандерой на протяжении нескольких дней) . На вопрос «Что вы здесь делаете? » незнакомец вытянул руку с газетным свёртком вперёд и выстрелил в область лица. Хлопок, раздавшийся в результате выстрела, был еле слышен - внимание соседей привлёк крик Бандеры, который под воздействием цианида медленно осел и рухнул на ступеньки. К тому моменту, когда соседи выглянули из своих квартир, Сташинский уже покинул место преступления. Это произошло приблизительно в 13 часов 5 минут. По свидетельству соседей, лежащий на полу Бандера, которого они знали под вымышленным именем Степана Попеля, был залит кровью и, вероятно, ещё жив. Так или иначе, по пути в больницу лидер ОУН (б) скончался, не приходя в сознание.

Александр Догот

в Мюнхене жил и получал жалованье от Западных спецслужб. Во время войны его Германия использовала а потом Запад

Konstantin Popov

В 1936—1939 годах отбывал срок в польских тюрьмах, свободу получил в сентябре 1939 года благодаря нападению Германии на Польшу. Некоторое время находился в подполье на советской территории, после чего ушёл на Запад. С февраля 1940 года — после раскола ОУН — руководитель фракции ОУН (б) (бандеровского движения) . В 1941 году возглавил созданный годом ранее Революционный Провод ОУН. После нападения Германии на СССР был вместе с другими деятелями украинского националистического движения арестован немецкими оккупационными властями за попытку провозглашения самостоятельного Украинского государства и помещён под стражу, а позднее отправлен в концлагерь Заксенхаузен, откуда был отпущен гитлеровцами в сентябре 1944 года

Алексей Анищенко

Канарис, подбирая агентов из заключенных, отметил Бандеру так:
молод, активен, склонен к бандитизму.