Al"mira Sakieva

Советские водопроводные трубы - это 40мм? или 50? или двухдюймовка?

надо поставить гребенку водораспределительную, а на входе там труба советстких времен - вот думаю что спрашивать в магазине - какой там диаметр? с виду примерно 5см в диаметре.

насчет штангеля. есть штангель. можно конечно и раскурочить трубу и приехать с ней в магазин чтоб уж точно не промахнуться. посидят соседи пару суток без воды, потерпят. меня интересует неужели в советском союзе не было общепринятого стандарта на такие типы труб.

ага понятно. могу штангелем добраться померить внешний диаметр. до самой резьбы к сожалению не могу. надеюсь по внешнему диаметру в магазе мы не промахнемся с резьбой.

Сергей Грушин

примерно не прокатывает. может дюйм с четвертью, может полтора дюйма, а может и два!
Трубы стальные водогазопроводные (ГОСТ 3262-75)Основные размеры трубы стальной водогазопроводной : 15 мм (пол дюйма) ; 20 мм (3/4 дюйма) ; 25 мм (дюймовая труба) ; 32 мм (дюйм с четветью) ; 40 мм (полтора дюйма) ; 50 мм (двухдюймовая) .
Смотри здесь! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Максим

Наружный диаметр 1+1/2 48мм. Но вообще-то тут примерно не проходит - ошибся на 5мм и оказалась 1+1/4 42,3мм. 2 дюйма - 60мм наружный диаметр. Оберни трубу полоской бумаги на оборот и подели его длину на 3 - будет тебе диаметр гораздо точнее чем с виду.

Анастасия Пулькина

а штангель в хозяйстве не водится?

Анастасия Шенц

стандарт труба 52 мм ето не стандарт а ГОСТ а он соблюдался получше стандарта теперешнего

Алексей Костяев

На них ГОСТ есть и все размеры там