Иван

есть обьективы olympus 14-42 и 42-150 . какой по советуете обьектив для сьемки ребенка сьемке портретов ?

у меня эти два обьектива есть мне нужен третий, 42-150 не всегда можно снять ребенка без не нужных вещей .

два обьектива китовые шли в комплекте с фотоаппаратом .

Salidin Kurmanaliev

если стекла китовые, то из этих 40-150. на 14-42 до портрета не дотягивает, только ростовой. а вот на на 40-150 ничего так портреты получаются. правда фон моет слабовато, и оба они темноваты.

Катя Стрелкова

У Олика кроп 2? По сути на портрет подойдут оба: первый на ФР 42 а второй от 42 до 75 - геометрия должна быть хорошей, без искажений. А почему бы тебе не купить 45/1,8 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7888908&hid=90613 - отличный, светосильный портретник и по цене вроде не так напряжно. Можно и б/у поискать.
Добавка: т. е. ты понимаешь, что на кропе 2, при ФР 42 будет 84 и соответственно для второго также от 84 до 150?

Дмитрий Наседкин

42-150 будет лучше снимать портреты. Им можно и ребенка снимать, но на расстоянии.
Если стоит выбор один из двух, то 2-м вы не сможете снимать в помещении, очень маленький угол обзора будет. У первого широкий угол обзора, и легче будет снимать детей в квартире.

Если есть возможность берите оба.

Нина

портретныные фокусные от 85 мм до 150 мм, минимум 85 мм, иначе рожи линза выгнет как у жабы

Александр Дианов

для портрета чем больше фокусное - тем лучче

Татьяна Сафрина

Есть еще хороший и недорогой портретник Sigma 60mm/2.8 art, А вообще на олик уже есть десятки новых объективов по цене от 19 до 5700 долларов.

Валерий Зимин

Берите Олимпус 40-150.ФР 42мм с кроп=2 не превращается в 84.Изменяется только угол обзора, как на 84мм.