Александр Гончаров

какой обьектив посоветуете для Nikon D3100, для съемки людей (портретов)?

Ал
Алия

Никкор 85 1.8

ДА
Денис Ахмедьянов

Полтос сойдёт. 85 на кропе тоже ничего, но зачем? Он на полноформате хорош.

Лис Лисицын

Для съёмки портретов на кропе есть только один родной никоновский объектив 85 ф1.4 А всё остальное от лукавого. Зависит от того, сколько готовы денег отдать на это. Было время я вообще портреты на объектив тамрон макро 90 ф2.8 делал.

А я бы посоветовал купить пару вспышек, отражателей и фоткать портреты на то, что сейчас есть из оптики.

Юлия Студеникина

по моим наблюдениям 50 мм накропе лучше рисует портреты чем 85 мм. 85 лучше на полном кадре да и далековат он для кропа.