Анна Агеева

nikon d3100 универсальный обьектив

Хочу купить nikon d3100, почитал что "китовы" обьектив стоить сразу сменить. Посоветуйте какой обьектив выбрать, нужен именно универсальный обьектив (на все случаи в жизни, ну или хотя б почти)
Планируется сьемка: - портреты, пейзаж, зверушек, сьемка в ночное врем*я.
p.s обьектив не должен стоит больше, чем сама тушка

Егор Сосков

Хороший объектив не может стоить меньше чем тушка, это аксиома, у меня простенькое стеклышко стоит столько же сколько и тушка, и это как раз китовый
поэтому с вашими запросами вам не нужна зеркалка.

P.S. кстати китовые объективы не так плохи, как их ругают криворукие начинающие, которые уверены в том, что вот купят они суперовский объектив и фото сами будут получатся зашибалельскими.

Настена Сенина

Учитывая P.S. вам не нужна зеркалка, хорошие объективы стоят дорого.

Оксана Абдулханова

Учитывая "p.s.", оставляйте кит, имхо.

Рено Капелюшкин

учитывая p.s. - оставляйте китовый, дубль два.

Юлия Колесникова

Найдите Д3100 кит 18-105 VR.

Любовь

Апсолютно универсального не бывает ничего. Если убрать ваши ограничения по цене, то я бы порекомендовал Никкор 18-300 - этот действительно относительно универсален, заменяет собой как минимум три зум обьектива.

Настя Кулешова

Nikon 50mm f/1.4
AF и AF-NIKKOR D (1986-настоящее время)
NEW: Nikon 50mm f/1.4 AF-S, который то же самое, только более дорогие, сделанные в Китае с более distoriton, мгновенный ручной фокусировки управление, и гораздо хуже sunstars.