Роман Хомченко

какой объектив посоветуете для nikon d3100

Марина Федотова

Аппарат, в том числе и этот, понятия об этом не имеет. И ему, собственно говоря, никакой объектив не нужен.
Это дело - целиком прерогатива фотографа. Если ты сама не знаешь, что и для чего тебе нужно, - суши вёсла.

На
Наталья

Никакой не посоветую. Пользуйся тем, что есть!

Ульяна

На первый случай вполне хватит и "китового".

Дмитрий Пахомов

Для каких целей нужен объектив? Пока могу порекомендовать 18-105мм.

Yana Alieva

Вопрос а что именно вам надо? что снимать собираетесь? Какие ожидания от фотографий?
18-105мм универсальный. Дальше под конкретные цели конкретные стекла...

Эрлан Дыйканбаев

Для каких целей? Портрет, пейзаж, репортаж, макро?

Ольга Беляева

смотря для чего... для портретов 50, если универсальный, то зум 18-135, 18-200 не знаю про никон, скорее все тоже самое что и у кэнон, для съемки объектов на дольнем расстоянии крупным планом телевик 70-300, 55-250...а там выбирайте сами)