Дмитрий Черненко

подскажите нормальный объектив на nikon d3100

Надежда

проверка работы ответов

Ya Anechka

Nikon 18-55 vr
Смотря, что понимать под нормальным )

Ма
Маргарита

Если брать строгую фотографическую терминологию, то нормальный объектив - это объектив с фокусным расстоянием примерно 1.0-1.3 диагонали кадра (фотографии с такого объектива, отпечатанные в размере 13х18 и рассматриваемые с расстояния 25 см выглядят также, как если смотреть на объект съёмки глазом) . Для 135-й фотоплёнки с размером кадра 35х24 мм, а также для FullFrame цифровых камер это чаще всего 50 мм объектив (1,16 от диагонали кадра) . Для фотоаппаратов с матрицей APS-C (т. е. для вашего D3100) это объектив с фокусным расстоянием от 28 до 35 мм. Существует очень большой выбор таких объективов для вашей камеры. Лично я бы взял Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor.

Если же вас интересует именно хороший и недорогой объектив, то вам сначала нужно определиться, для чего он вам нужен, какие требования вы предъявляете к объективу.

ОК
Олеся Куликова

Пока нормальный вопрос не задашь, все они будут нормальными для тебя.

Алексей Черняев

что снимать собираешься?

Юлия Чивилева

Нормальным - считается фикс полтинник! Вы наверное имели ввиду хороший, но не дорогой. 🙂

Victori Ice

Nikon 18-55 vr

Обзор тут: