Данил

Какой объектив лучше на Nikon D3100

Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor или Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor
Фотографировать портреты, животных.

Урмат Исаков

Если на сафари в Африке, то первый, если в квартире кота, то второй.

Залина

второй более универсальней будет, комфортно и на улице и в помещении

Игорь Глазунов

18-200. Более универсального не найдёте . И качество снимков - отличное ...Единственное, только с ценой - стоит столько же как ваша камера примерно.

Фото из КлубаFoto.ru

В:
Виктория :)

Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor для Ваших задач будет удобнее.

Бермет Козубекова

Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor

Елена Харитонова

Не обижайтесь, но ни один из объективов Вас со временем не станет удовлетворять.
А если станет, то без разницы какой брать.