Валерий Н

Посоветуйте, пожалуйса, объектив к nikon d3100 (подробности внутри)

Имеется 2 объектива: kit 18-55 и nikkor 35f/1.8 (куплен взамен киту) , посоветуйте пожалуйста портретник+макрик (читала, что некоторые портретники вполне годятся и для макросъемки) . Бюджет ограничен, поэтому пока остановилась на Nikon 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR IF-ED Zoom-Nikkor...

Что скажете?

Светлана

Я в молодости и выбрал такой. Всмысле портретник+макро. Тамрон 90 ф2.8 Настоящий макрик. Однако не помню точно, есть ли данная версия с мотором, ведь в д3100 нет отвёртки.

А вообще идеальный вариант Nikon 105mm f/2.8D AF Micro-Nikkor только не знаю как по бюджету.

Рамиль Алиев

купи и его а потом продай все три, добавь еще денег и тогда купишь что тебе надо ибо то, что ты собираешься купить это еще один мусор в дополнение к существующему. Портреты можно снимать любым объективом только нужно уметь. А для макро необходимы объективы с пометкой "макро" как это ни покажется странным и удивительным.

Рома

скорее наоборот
макро объективами можно и портреты снимать.

Nikon 55-200mm f/4-5.6G - это телеобъектив, портреты им конечно можно снимать, а вот для макро он не годится, это не макрообъектив

Анюта

Макрообъектив 105 мм есть и с моторчиком, но стоит около 30 т. р. , а портретник я бы советовал Никон 85 мм 1,8G. Он может пережить Ваш фотоаппарат.