Малыш

1/4 квартиры в собственности более 3 лет остальное перешло от родных. При продаже квартиры надо платить налог с продажи

В 1998 году администрация передала квартиру в собственность 4 людям (семье) . В 2008 в связи со смертью 2 собственников остальные 2 вступили в права по наследству и у них по 1/2 собственности, свидетельство о праве собственности они оформили только в этом году. Каждый год исправно платили налоги за квартиру. Сейчас по договору дарения собственность перешла к одному собственнику (из их числа) . Если он продаст квартиру то придется ли ему платить налог с продажи 13%?

Юрий Якушев

В Вашем случае собственник стал таковым в 1998 году (если я правильно понимаю, после приватизации) . В 2008 году в связи со вступлением в наследство изменилась доля собственности - с 1/4 стала 1/2, а после дарения второй доли - возросла до 1.
Все эти изменения никак не отменили того факта, что человек УЖЕ является собственником квартиры. Они всего лишь меняют долю этой собственности.

В таком варианте моментом возникновения права собственности на квартиру считается ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ получение права собственности (какая доля при этом была первоначально - вся квартира или ее часть - никого не волнует) . Следовательно, право собственности возникло явно более трех лет назад и уплачивать налог на доходы от продажи такой квартиры (как и представлять декларацию) не надо.

Светлана Лешина

нет, не надо платить налог