Григорий Онищенко

объясните мне, Пожалуйста

73 Предположим,
что международный нефтяной картель ОПЕК распался на несколько конкурирующих
фирм. Это означает, что на рынке нефти:

а) предложение увеличится, цены снизятся;

б) предложение увеличится, цены повысятся;

в) предложение увеличится, цены не изменятся;

г) цены снизятся, предложение не изменится.
74.
Наиболее вероятно, что участник картеля мог бы увеличить свою прибыль: а) продавая свои товары по более низкой цене, чем у других
участников картеля; б) устанавливая более высокую цену, чем у других участников
картеля; в) настаивая на том, чтобы картель постоянно повышал
согласованную цену;

г) ограничивая выпуск своей продукции ниже установленной квоты, чтобы
повысить цену

Дмитрий Баев

73. - А. Конкуренция порождает повышение предложения и, как следствие, снижение цен.
74. - В. Участник картеля должен соблюдать установленную цену и квоту, ведь именно для этого картельные сговоры и совершают. Поэтому для повышения цены надо договариваться с остальными участниками.

Абабакир Самадходжаев

Извините, но цены на нефть уже давно определяются не по предложению и не по спросу.