Екатерина Захарова

Правда ли, что в древности у большинства народов и религий первым месяцем в году был март? И год начинался с 1 числа ?

Околя

брехня! март придумали недавно!

Андрей

Саша, тебе от этого легче? Или задал вопрос ради вопроса?

Александр

Можно только предполагать, что там было в древности, ведь какая-то лядь построила пирамиды.. . Которые при нынешних технологиях ну никак не постороить даже за сотни лет.

Рустам

Нет.
У большинства народов был лунно-солнечный календарь, который не может быть привязан к дате.
У древних египтян новый год вообще мог выпасть на любой день года, хотя считался изначально в момент гелиакического восхода Сириуса в день летнего солнцестояния то бишь в июне-июле.
У древних греков год начинался в дни солнцестояния и летом, и зимой, в зависимости от местности.
У древних индусов год начинался в конце марта - в день весеннего равноденствия.
У древних китайцев начало года отмечалось новолунием в знаке Водолея.
У древних инков вообще было два разных года, а когда они начинались, никто не знает, но точно не в марте.
У мусульман календарь лунный, поэтому начало года тоже "путешествует" по всем нашим месяцам.
Славяне вообще одно время в сентябре новый год отмечали.
И только у древних римлян год начинался с 1 марта