Татьяна Бульская

шашлык вкусный рецепт. проверенный

Арсен Асланян

Настоящий рецепт на глаз делается, его не опишешь. Но главное в шашлыке - это мясо! Потому надо не мороженное брать, а свежее. А если из размороженного, то я бы рекомендовал в кефире мариновать, тогда оно сочнее получается. Специи посыпать перед шампуром, готовые, "для шашлыка"или "Кввказскую", кольца лука между каждыми двумя кусочками, очень важно тесно прижать, чтобы не отдельные кусочки на шампуре висели, а как бы единая "колбаса"

Валентина Овчинникова

Проверенный!... свежее мясо, побольше лука репчатого... соль, перец, минимум маринования..!)))

Сергей Артемьев

свининка, кефирчик, соль, лук. маринуется 2 часа. . можно оставить на ночь) все) приятного) мясо нежное и вкусное)

Бактыгуль Амираева

Замечательный рецепт шашлыка - шашлык из свинины на вине, для него лучше всего взять свиную шейку. Замаринуйте мясо, порезанное на куски нужного размера, с пряностями, луком, ломтиками лимона и сухим белым вином (выдержать его надо минимум часа 3-4), нанижите на шампуры и жарьте до готовности. Ещё очень интересен шашлык из баранины в апельсиновом соусе. Сложный вкус соуса из апельсинового сока с уксусом и горчицей отлично сочетается с мясом, замаринованным в аджике! На портале "Домашний Гуру" можно посмотреть эти рецепты и другие рецепты шашлыков, в том числе и довольно экзотические.

Елена Шаломеева

ГОТОВИМ ШАШЛЫК - В РУКАВЕ

- свинина 1 кг

- лук 3 шт.

- соевый соус 60 мл

- уксус 9% 1 ч. л.

- сахар 1 ч. л.

- соль по вкусу

- специи по вкусу

*Мясо нарезать кусочками.

*Лук нарезать полукольцами, добавить.

*Добавить соль, специи

*Влить 1 ст. л. соевого соуса и 1 ст. л. растительного
масла.

*Накрыть пищевой пленкой и поставить на 1 час в
холодильник.

*Лук порезать полукольцами, добавить 2 ст. л. соевого
соуса, 1 ч. л. уксуса, 1 ч. л. сахара. Мнем лук аккуратно. Оставляем на 15 минут
мариноваться.

*Нагреть духовку до 200 градусов.

*Рукав для запекания закрепить с одного конца. Сложить в
него маринованный лук.

*На лук переложить мясо из холодильника.

*Закрепить рукав со второй стороны. Сделать несколько
небольших отверстий в рукаве сверху, чтоб выходил пар.

*Поместить шашлык в рукаве в духовку на час.

Анастасия

мы дома маринуем шашлык - либо майонез + кетчуп + лук + приправа (итальянские травы) , либо в красном столовом вине. В вине кстати очень нежное получается мясо

Макс M@razm

Сколько не пробывала маринадов, без уксуса не шашлык.
Мясо порезать (рецепт примерно на 1,5 кг) (с жирком, не постное) . 1 луковицу натереть на крупной терке, вторую порезать кольцами. Помять мясо с тертым луком, добавить кольца, посолить.

Еще раз перемешать.

Добавить 2-3 столовых ложки уксуса 9% , еще раз перемешать.

Маринуется часа 2. Можно и дольше, но тогда мясо получится кляклым,

На соус - помидоры пропустить через мясорубку с чесноком - 1помидор=1зубчик, посолить от души.

Можно и без уксуса или уксус заменить майонезом, но на мой вкус это просто вареное мясо с обгаревшими краями.

Ольга Боева

2 кг. свиной шеи * 2 ст. ложки горчицы * 4 ст. ложки майонеза * свежемолотый черный перец * 4-5 луковиц * 1 лимон * лавровый лист * хмели-сунели * соль Теперь все просто, 6-8 часов до приготовления шашлыка, мясо следует замариновать. Для этого свиную шею нарезаем на порционные куски и начинаем укладывать слоями в емкость где будет мариноваться наш шашлык. Между слоями мяса, его обязательно следует сдобрить свежемолтым черным перцем, хмели-сунели, добавить майонез, горчицу, лавровый лист и уложить слой лука порезанного кольцами. Все слои сверху залить соком 1 лимона. В таком состоянии оставить на один час, затем перемешать и убрать в прохладное место на 5-7 часов, пускай маринуется. Перед тем как разжигать костер, мясо следует посолить. Вот в принципе и все. Готовим над горящими углями 15 минут.