Прочее кулинарное
здравствуйте, всем!подскажите, пожалуйста, простой и вкусный рецепт шашлыка из рыбы и шашлыка из овощей. Заранее спасибо
Заранее благодарна за ответы
ПРЯНАЯ РЫБКА. Треска - 1 кг, лимон - 1 шт. , чеснок - 2 зубчика, перец чили - 2 шт. , масло оливковое (или растительное) - 4 ст. л. , соль - по вкусу.
Филе трески порезать небольшими кусочками. Приготовить маринад, смешав тертую цедру и сок лимона, мелко порезанный перец чили, толченый чеснок и оливковое масло. Рыбу оставить мариноваться на 15 минут. Затем нанизать рыбу на шампуры и жарить над раскаленными углями 5-6 минут, переворачивая шампуры вокруг своей оси. Подавать горячими с дольками лимона и зеленью.
ШАШЛЫК ИЗ ЩУКИ. Щука - 1 кг, лук репчатый - 1 шт. , сметана - 300 гр. , соль, перец черный молотый. Щуку почистить от чешуи и потрохов, хорошо промыть, обсушить. Затем рыбу нарезать на кусочки по 60 грамм, посолить, поперчить, нанизать на шампуры, сверху смазать сметаной и обжарить над раскаленными углями до готовности. Подать к столу на блюде с нарезанным кольцами луком. В качестве гарнира можно предложить печеную в золе картошку.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
Айрес права. . Рыбу трудно испортить. . Я бы добавил в маринад, помимо лимона, соевого соуса и каплю растительного масла. . А овощи достаточно смазать растительным маслом. . А уж соль-перец. . по вкусу после приготовления..
рыба маринуется быстро соль, перец, взбрызнуть лимончиком и на решетку! А вот овощи я вообще без всяких особых приготовлений делаю! Помыл, почистил, нарезал и на решетку!