Светлана Николаева

Вы уже слышали новость про майский отдых генералов? Почему не в Крыму?

Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального
обвинил высокопоставленных чиновников Министерства обороны в
дорогостоящей поездке на государственном самолете и обратил на нее
внимание президента Владимира Путина.
Ход расследования фонда, в результате которого был сделан вывод, что
генералы Минобороны совершили на майские праздники увеселительную
поездку на Сейшельские острова, подробно описан в блоге Навального. Авиационное подразделение фонда
выяснило, что самолет с бортовым номером RA-85155 используется
министром обороны РФ, причем он закреплен не за ведомством, а именно за
его главой. В отчете приводится список дат - с 15 марта 2011г. (тогда
оборонное ведомство возглавлял Анатолий Сердюков)
до 28 мая 2013г. , когда борт был сфотографирован иностранными
споттерами в ряде городов, где одновременно выступал министр обороны. В расследовании приводится февральское заявление министра обороны Сергея Шойгу
о намерении России увеличить число военных баз за рубежом и ведении
соответствующих переговоров с рядом стран, в том числе с Сейшельскими
островами. "Это важный момент. Мы понимали, что как только тема с
генералами на рыбалке вскроется, первое оправдание Минобороны будет: мы
не бухали на рыбалке, а были на важных переговорах по открытию военной
базы", - говорится в публикации. Навальный утверждает, что его
команда изучила "все новости всех официальных ведомств Сейшел за
последнее время" и никаких упоминаний о контактах с российскими
официальными органами не нашла. В посольстве Сейшел в Москве от
комментариев отказались, пресс-атташе островного МИДа заявил, что
никаких официальных делегаций от Российской Федерации или Минобороны
России в мае 2014г. не было. "Запись разговора имеется", - предупредил
Навальный. Кроме того, пресс-атташе в официальном письме утверждал, что
"никаких военных баз России они не открывать планируют".Оценив
стоимость фрахта самолета до Сейшел и обратно в сумму не менее 200 тыс.
долл. , фонд направил официальные письма президенту России, в
Минобороны, Главное военное следственное управление Следственного
комитета, ФСБ и прокуратуру. В них борцы с коррупцией попросили
проверить все доводы и принять решение о возбуждении уголовных дел по
факту возможного хищения, злоупотребления служебным положением и т. д. От
Шойгу авторы послания дополнительно потребовали пояснений о
произошедшем и принятия оргвыводов. "На это есть определенная надежда.
Как мы помним, Шойгу, например, однажды уволил водителя за хамство на
дороге", - вспомнили сотрудники фонда. Управление пресс-службы и
информации Министерства обороны России подтвердило, что самолет
ведомства в начале мая был на Сейшельских островах. ТУ-154м осуществлял
коммерческий полет на острова, военнослужащих, государственных
гражданских служащих, других официальных лиц и делегаций на его борту не
было, говорится в заявлении. В российском военном ведомстве
подтвердили, что самолет принадлежит федеральному государственному
казенному учреждению "Государственная авиакомпания "223-й летный отряд".
Одним из видов деятельности ФГКУ является осуществление авиаперевозок
на возмездной основе (чартерных рейсов) , отметили в оборонном ведомстве.

Наталья Алексейцева

как можно верить этому воришке? Авиакомпания, принадлежащая минобороны не только военных возит, но и под чартерные рейсы предоставляет самолеты турфирмам на абсолютно законных основаниях. А тут "увидел и сделал ВЫВОД".

Елена Прошина

Если бы ему доверили министерство обороны, то было бы то, что на Украине с армией.

Ol
Oleg

Да лох твой Навальный

Александр Черагин

при Ленине когда уничтожался цвет нации было ЧК (че ка в переводе с иврита скотобойня) сейчас собираются сделать Росс. обособленную интернет сеть под названием ЧЕ бураш КА (или по-другому Ч ебу рашКу) или чекисты ебут рашку-это жидовское издевательство над русскими или как?..

О@
Ольга @>

Летчики халтурят... похоже...

Артем Бoчков

Сколько ерунды. Ложь по методу "как говорят эксперты", "из надежных источников стало известно", итп. Еще скажите, что у всех генералов, улетевших на Сейшелы, была 1 форма допуска к гостайне, и никто не знал куда и зачем они полетели 🙂 а форма допуска там почти у всех.. .

Военное ведомство напомнило, что ФГКУ “Государственная авиакомпания
„223-й летный отряд“, в частности, осуществляет внутренние
и международные пассажирские авиаперевозки на возмездной основе
(чартерные рейсы) . „Самолет Ту-154М с бортовым номером RA-8155 в начале мая с. г. действительно осуществлял коммерческий перелет по маршруту аэр. Чкаловский, Москва – аэропорт г. Виктория, Сейшельские острова. Среди пассажиров данного рейса военнослужащих, государственных гражданских служащих, других официальных лиц и делегаций не было“. И точка. Сколько раз уже Навального ловили за руку на лжи, пеердергивании и искажении фактов. Можно ведь сказать часть правды, не сказав вторую часть правды, более важную и объясняющую (и полностью меняющую смысл) первой части...