Владимир Федосеев

Умножать свои познания, значит, умножать свои трудности. Значит ли это, что счастливы одни незнайки?

Максим Плуталов

Вы не правильно написали, более точно: умножать знания умножать печали.
А о счастливости... есть даже рассказ у одного великого писателя, о умном старике который часто печален, и глупой старухе.. которая счастлива.
Да, часто знания вызывают печаль, но это до той поры пока человек не обретёт понимание мира и не поймёт что счастье начинается с него самого.
Не переживайте, эти поговорка и выводы похожи на правду только при первом взгляде.