Илья Витюгов

Купила батарейки аккумуляторные GP Rechargeable NiMH В магазине сказали, я должна их заряжать 20 часов

Сергей Щеглов

Разделите Ёмкость аккумуляторов (написана на аккумуляторе) на силу тока заряда (она она написана на наклейке зарядного устройства в строке Output) и умножьте на 1.4.Получите примерное время зарядки. Про несколько циклов заряд-разряд Вам уже сказали.

Сергей Щербаков

ну это всегда так в начале 20 часов потом уже где-то 1 час или 2

Виталик Моисеев

Вопрос в чем?
Вообще-то время зарядки считается как емкость аккумулятора / ток заряда + 10% времени (при условии, что вы пользуетесь "тупой" зарядкой) . Но, это усредненное время.
Ток заряда берется не более 1/10 от емкости. Если выходите на быструю зарядку, можно больше - но нужно будет контролировать температуру самого аккумулятора.

Кстати, Владимир правильно пишет - для металгидрида нужна раскачка (полностью разрядили/полностью зарядили, несколько циклов обязательно следить *не ставить на заряд полуразряженные, не недозаряжать) - иначе не выйдете на полную емкость.

Андрей Викторович

Проверте, разряжены ли они.
Для начала их надо разрядить, почти, в ноль.

Мирель Чолпонкулов

Блин, ну насоветовали... .

Итак.

1. Первый (формирующий) заряд - действительно, 15-20 часов.

2. Потом (именно ПОСЛЕ первого заряда, а не ДО) - разрядить. Но ни в коем случае не в ноль - убьёте аккумуляторы! Разряжать нужно до напряжения 0,9 В на элемент.

3. После этого аккумуляторы можно заряжать и эксплуатировать обычным порядком. Время заряда будет зависеть от зарядного тока. Настоятельно рекомендую использовать автоматическое зарядное устройство, которое само прекращает подачу зарядного тока по достижении полного заряда.

Игорь Баширов

какая емкость? скажем если 2600, то при 200 ма/ч будет заряжаться 13 часов и т. п.

Алексей Шишов

время заряда напрямую зависит от модели зарядного устройства. Есть модели на 20 часов, а есть на 20 минут.

Сергей Овсянников

Сначала - формула расчёта времени зарядки.
Нужно ёмкость аккумулятора (в mAh) разделить на величину тока заряда в канале (!) (в mA) и умножить на безразмерный коэффициент 1,4 - 1,6. При чём, чем ёмкость АКБ больше, тем этот к-т меньше.
Теперь ты знаешь, как это посчитать для своих АКБ и ЗУ. Действительно, очень важно иметь достойное, не примитивное зарядное устройство (ЗУ) . По меньшей мере - на микропроцессоре, с функций разрядки, с поэлементной индикацией уровня разряда/заряда.
И уж совсем хорошо иметь такое:

Упаковка даёт полное представление об этом ЗУ.
Мало чем ему уступает и это:

Разные Махи и Ля-Кроссы отдыхают!