Анастасия

постановление на обыск по звонку

представим: какой-то человек позвонит, к примеру, в ФСКН и сообщит, что некоторые личности занимаются торговлей наркотиками, продиктует адрес склада, где они хранятся, то что в данном случае предпримет ФСКН? Если они приедут, а там ничего нет, то они ведь могут приехать домой к предполагаемому наркоторговцу. Но для того, чтобы провести обыск в его квартире, им нужно постановление на обыск или нет? И могут ли они его сразу получить по решению суда или следователя после звонка с наводкой? Сколько вообще требуется времени на получение ими постановления?

Катерина Гузеева

Для того, чтобы провести обыск в чьей-либо квартире нужны более веские основания нежели анонимное сообщение. Полученная из анонимных источников информация, как правило, подлежит предварительной "отработке" оперативными сотрудниками.

Если Вы располагаете сведениями о преступлении, и имеете цель привлечь к ответственности виновных лиц, то лучше сообщить об этом в форме подписанного Вами заявления.

Если существенное условие анонимность - то делать это необходимо последовательно и продуктивно, ибо сотрудники ФСКН запросто могут проигнорировать Ваше сообщение о преступлении.

С уважением, юрист, Гагарин Виктор.