Геннадий Солодов

Нужно ли постановление суда на обыск в жилище, если хозяева не против обыска?

Св
Светлана

Обыск законен только при наличии постановления следователя. Причем, согласно ст. 165 УПК РФ на основании постановления следователя, либо дознавателя (с согласия прокурора) , суд по месту возбуждения дела должен вынести решение о производстве обыска – в котором указано, у кого он должен быть произведен, и где. Естественно, должна присутствовать печать и подпись судьи. Обыск и выемка производятся только с участием понятых (ст. 170 УПК РФ).

Максим Кизанд

Нужно все равно, это норма закона

Артур Гареев

Андрей прав. Ст. 12 УПК РФ гласит:

Статья 12. Неприкосновенность жилища

1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.
2. Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

Иван Шеин

А в суде они откажутся от того, что были не против и все дело уйдет в корзину. Отсюда вывод - соблюдай закон не будешь смешон.

Геннадий Солодов

Нет, не нужно. Постановление необходимо только в случае несогласия хотя бы одного проживающего в жилом помещении.

Хасаншо Bobojonov

В любом случае нужно постановление об обыске (выемки) в жилище, следователь может ходатайствовать перед судом о проведении обыска (выемки) , тогда суд выносит такое постановление, в случае неотложного обыска (выемки) следователь сам выносит постановление о производстве неотложного обыска (выемки) , после обыска предоставляет материалы в суд о проверки законности обыска (выемки) в жилище.