Кирилл Егоров

у сестры отца есть недвижимость хочет переписать на мое имя у нее семьи и детей нет можеть сначала на отца дарственную

Алеся Юрданова

Если на отца дарственную, то недвижимость будет ему принадлежать, а захочет ли он вам её дарить--неизвестно.

Александр Мышкин

Дарственных не существует. Если сестра отца заключит договор дарения с братом, то он не должен будет платить НДФЛ как близкий родственник. Если отец заключит договор дарения с вами, то вы тоже не будете. Если отношения нормальные и вы уверены, что с отцом проблем не будет, то можете так оформить.

Акылбек Калчаев

А какой тогда смысл сначала на отца оформлять дарственную?

Павел Сорокин

если делать договор дарения родственнику- недвижимость налогом не облагается. уточните у юристов по поводу этого налога- т. е. сестра вашего отца будет считаться такой родственницей. - если да, то можно и на вас сразу делать договор дарения.

Nastya

Если она оформит дарственную на отца, то не будет налога. А потом отец подарит квартиру вам. И тоже уйдет от налога.

Кристина

Если у вас нормальный отец и вы ему доверяете - лучше через отца.

Если ваша тетя подарит квартиру лично вам (минуя отца) , вам придется заплатить 13% стоимости квартиры как налог.

Если сначала отцу подарить, потом отец вам - то налога не будет.