Анастасия Однорог

Что надёжнее, долговечнее и прочнее, заклёпка или болт при монтаже рамы грузовика? И почему?

Манас Абдиев

Заклепка, однозначно. Соединение болтом с гайкой плохо выдерживает вибрацию и циклические (знакопеременные) нагрузки. Со временем резьба "тянется" и плотность соединения теряется, то есть, образовывается зазаор, который со временем под действием вибрации увеличивается. Может просто сорвать резьбу или даже перервать болт. Детали корпуса корабля ведь клепали, хотя резьбовые соединения человечество знает давно.

Казимир Кристовский

Зависит от материала деталей.
Если это легкосплавные материалы то однозначно клепки аллюминиевые.
Если сталь то и болтами будет держать, гроверы подложите и никакие вибрации не страшны.

Клепки используют в судостроении и авиации только из за материала и одинакового коэффициента теплового расширения, в судостроении ал клепки не подвержены ржавлению.

Кристина

болт, т. к. заклепки из более мягкого металла, и у болта есть ещё 1 плюс-если сломался, можно быстро заменить

Глеб Лапков

Думаете на заводах дураки работали, что рамы на заклепках собраны?

Ольга Баранова

первые танки и бронемобили собирали тоже на заклепках а не на болтах, это тоже неспроста: ) и в изготовлении некоторых конструкции где невозможно использовать сварочный шов лучше заклепки, и замена его в случае надобности не составляет труда для человека с "нормальными руками",