Сергей Прытов

Имеет ли право продавец просить деньги у детей за испорченный товар

С подругой случайно разбили стеклянную бутылку с водой в магазине. Нам 12 лет. У нас взяли с нее деньги. Мама подруги сказала что они взяли с нас незаконно. Так или нет?

Мда, развели короче

Valya Kotik

если не специально то ни кто не имеет право требовать деньги!

Рустам

незаконно. инфа 100%. товар должен распологаться так, чтобы не мешать покупателям, это их проблема что ставят там чтото под ноги, к томуже не специально, как было подмечено выше. развели вас кароче.

Дмитрий Грязнов

Конечно незаконно. Обслуживающий персонал магазина должен обеспечить безопасное расположение товара в стекляной таре и иного хрупкого материала на полках магазина. За случайно разбитый товар вы не несете никакой ответственности. Если администрация или продавец магазина считает, что вы разбили товар умышленно, то они должны доказать факт умышленного (именно умышленного) повреждения товара в судебном порядке.
На будущее, при возникновении подобной ситуации: если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное - настаивать на том, что данный товар стоял неудобно и вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно. Ввязываться в судебную тяжбу магазин вряд ли захочет.

Евгенинок Заботин

с детей вообще незаконно деньги требовать, в любой ситуации