Дмитрий Чубов

Имеет ли право продавец требовать деньги за транспортировку товара с покупателя?

Требую деньги за мебель с магазина (ИП) , на что он заявляет мне, что я должна возместить ему стоимость доставки товара.

А если подробнее: Приобретала мебель (шкаф 5-дверный, тумбу и 2 витрины) по каталогу в магазине. Выбрала модель, сделала заказ и сразу его оплатила. После того, как пришла домой через день во время уборки чисто случайно прикинула размеры и О БОЖЕ! ! !я перепутала размеры комнаты с соседней, т. к. неделю до этого приобретали мебель. Я сразу позвонила в магазин и попросила приостановить заказ, потому как оказалось, что данные габариты не вмещаются! Думала, поменять модель на другую, хоть и чуть по дороже. Сначала мне пошли на уступки и сказали, что транспортировка будет через 2 дня. Потом перезвонили и попросили прийти до отправки со склада. А на другой день сказали что товар уже в магазине и готов к отгрузке. Поняла, что тут что-то не так. Приехала в магазин и попросила менеджера связать меня с самим ИП дабы мирно разрешить эту ситуацию. Хотела забрать шкаф и тумбу, а от витрин отказаться (ну куда мне их ставить-то? ) , на что менеджер переговорила с хозяином и сказала, что ИП не желает с вами разговаривать. В таком случае (игнора) я написала заявление, что если со мной не хотели урегулировать данный вопрос, то я отказываюсь от своего заказа и требую вернуть свои деньги. Это было на шестой день после оформления заказа. Судя по законам во все сроки я укладывалась. Через неделю мне пришло письмо о том, что мой заказ меня ждет на складе "приезжайте - забирайте! " т. е. снова я в игноре? Прошло 3 недели и мне звонит хозяин магазина, пригласил на встречу. Приехала. Он давай крутить меня на то, что мебель хорошая и я зря отказываюсь. Он готов привезти и установить мебель прямо сейчас! Но мне эта мебель уже не в радость если честно. . .Буду теперь смотреть на неё и вспоминать этот негатив при покупке. Я не согласилась на его условия и попросила вернуть деньги. На что он заявил, что в суде потребует с меня деньги за перевозку в полцены всей мебели. Разве такое возможно? Покупатель платит деньги за перевозку товара, которого не приобретает? Кто прав в такой ситуации и как её разрешить?

Ол
Ольга

Приобретала мебель (шкаф 5-дверный, тумбу и 2 витрины) по каталогу в магазине. Выбрала модель, сделала заказ и сразу его оплатила. После того, как пришла домой через день во время уборки чисто случайно прикинула размеры и О БОЖЕ! ! я перепутала размеры комнаты с соседней.. . :))) чувствуешь какой неадекват...?:)) ) вот за это тебя и постараются наказать.. . кстати за дело.. . 🙂... а б вообще убил ...

Антошка Макоткин

Требовать он имеет право и секса, вопрос только в том, получит ли он его.. .
Идите к адвокату.

Сергей Кузьмин

конечно, почитайте гражданский кодекс - вы имеете право расторгнуть договор, но обязаны возместить убытки, связанные с исполнением договора.