Олег Игнатов

КАКАЯ САМАЯ БЫСТРАЯ И САМАЯ МЕДЛЕННАЯ ХРЯЩЕВАЯ РЫБА?

Mr Bin

Самая быстрая хрящевая рыба - акула мако (лат. Isurus oxyrinchus).
Как одна из наиболее подвижных акул в океане, эта мощная рыба может развивать скорость до 74 км/ч и выпрыгивать из воды на высоту до 6 м и совершать серию прыжков. Акула мако способна даже дополнительно взъерошивать чешую перед нападением, чем усиливается гольф-эффект. Предполагают, что предельная скорость может быть около 100 км/ч.

А самая медленная - тоже акула.

Ученые измерили скорость самой медленной океанической акулы. Специальные датчики, фиксирующие скорость, показали, что гренландская полярная акула (лат. Somniosus microcephalus) плавает со средней скоростью 0,34 метра в секунду, то есть около 1,2 километров в час.
Гренландские полярные акулы — одни из самых медлительных акул. Их средняя скорость — 1,6 км/ч, а максимальная — 2,7 км/ч, что вдвое меньше максимальной скорости тюленей. Поэтому учёные долгое время удивлялись тому, как эти неуклюжие рыбы способны охотится на такую быструю добычу. Есть данные, что полярные гренландские акулы подкарауливают спящих тюленей.