Сергей Клишин

Стилизация в исскустве (короткий вопрос на ответ) Простыми словами, что такое СТИЛИЗАЦИЯ?

Настена Колесникова

Если один художник копирует работу другого в той же самой
технике - это называется копией, это понятно.
Если Вы при этом допустили некоторую вариацию - изменения в деталях, нюансах формы, рисунка, цвета - это станет называться репликой.
Если Вы "забываете" указать первоисточник - это стилизация.
Одно из значений слова - намеренное, сознательное использование художником форм, способов и приемов, ранее созданных в истории искусства. Ну, а если и технику сохранили без указания автора - это самая настоящая фальсификация.

Александр Смирнов

Попытка стать похожим на того, у кого есть свое лицо.
Применительно к предметам - имитировать стиль, обладающий характерными чертами.

Николай Погожев

сознательное подражание понравившемуся художнику-выразившееся в полном отказе от своей собственной манеры и продолжающесея довольно продолжительное время-яркий пример-перерафаелиты