Зарина Шевцова

правомерны ли действия судебного пристава? и как скорее решить проблему?

человек является по договору поручителем на автомобиль, 2 года назад сумма долга была 209 тыс. машину оценили в 230 тыс. кредитор не платит, машина по настоящее время у нее в пользовании не арестована, а с поручителя стали именно снимать деньги с сбер. книжки, которые перечисляются пенсионным фондом без предварительного уведомления на несовершеннолентнего ребенка инвалида. других денежных доходов проходящих через банки у поручителя нет. при попытке пояснить ситуацию пристав отвечает я нашел путь возврата долга, если не хотите с этого счета чтоб снимались деньги-дайте другой -по поводу ареста машины заморачиваться даже не хочет, говорит ваши проблемы. по нашим сведениям кредитор сейчас заграницей, хотя есть ограничения по передвижению из-за кредитов.

Дарья Грачева

Дело в том, что СПИ действует на основании исполнительного документа, если, допустим, в исполнительном листе указано: "взыскать солидарно", то для СПИ не имеет значения с кого взыскивать.
Насчет списания "детских", действия СПИ не законны, Вам стоит обратиться за справкой орган, который начисляет пособие. Данный орган выдаст справку в, которой будет сказано, что на этот расчетный счет начисляется пособие. Далее идем к СПИ и тыкаем ему в лицо справкой, он обязан осуществить возврат списанной суммы. Если не будет шевелится, пишем жалобу в прокуратуру и в управление ФССП на имя главного суд. пристава.