Илхомжан Абдукахаров

можно ли сделать сметаный крем дл украшения тортов, если сметана всего 23% жирности?

Больше процент жирности у нас не продаётся. А сливки супер дорогие, и не всегда взбиваются, потому что лежат на полках в магазинах месяцами, и не свежие.

Иринка

Да конечно. Только придётся очень долго взбивать крем.

Ленка

да сделайте обычный сливочный крем со сгущенкой и не парьтесь только масло берите настоящее без добавления растительных жиров (читайте на этикетке)

Cветлана

не совсем понимаю как именно вы собираетесь украшать торт жидким сметанным кремом. Сметану как не взбивай, но гуще от этого она не станет и впитается в корж очень скоро. Можно сделать крем гуще 1. откинуть сметану на 4 слоя марли на несколько часов 2 смешать сметану с равным количеством перекрученного на мясорубке чернослива. Но форму конечно держать такой крем не будет, несмотря на густоту.. Украшают обычно мастикой, шоколадной глазурью, взбитыми сливками+закрепитель для сливок (можно в балоне. но украшать непосредственно перед подачей) , мне нравится вариант с фруктами+залить их прозрачным желе, ну и самое простое тёртый шоколад, орехи.

На
Наталка

Нет!... даже сливки для взбивания "держат" форму максимум часа два, потом просто оплывают (((а со сметаной такой низкой жирности (именно для украшения), номер вряд ли пройдет...