Анастасия

Как вы относитесь к крыскам?

Евгений Усков

аааааа, не заведу даже домашних

Дима Кудравец

Очень люблю. И декорашек, и диких. Крысики-декорашки это милые, нежные и ласковые создания, по разуму не уступающие собакам и кошкам. Многие ровняют диких крыс пасюков с декоративными. Такие люди элементарно далеки от цивилизации. И живут по временам средневековья. Когда когда кроме как диких крыс люди никаких больше не знали. Сравнивание пасюков с декорашками равносильно сравниванию лесных волков или одичавших собак с домашними любимцами. Декоративные крысы отличаются своей любовью к хозевам, и даже преданностью. Лично знаю случай, когда хозяева по причине аллергии вынуждены были отдать своего любимого крыса. Пристроили в добрые руки, хорошим знакомым людям. Но крысик на новом месте просто лег и начал отказываться от пищи. Тогда хозяева на все плюнули и забрали питомца обратно. И у себя дома, с любимыми хозяевами, зверек повеселел и ожил сразу же. Уже много веков крыска как домашний зверек дарит свою любовь и нежность человеку, радует глаз, поднимает настроение, успокаивает в трудные минуты жизни. Декоративная крыса никогда не убежит, как хомяк, прячась по углам. Она очень привязана к своим домикам и любимым людям, будет играться с вашими руками, игрушками, бегать, радоваться жизни — и даже не подумает ускользнуть. Она способна по-собачьи встречать, радостно выбегая навстречу. А при отсутствии хозяина долгое время способна тосковать и даже отказываться от пищи. Многие декоративные крыски очень любят целоваться, а еще они любят ложиться кверху пузиком и "просить",чтобы его им погладили. Потагиваясь при этом как кошечки. Мне вот уже второй такой крыс попадается, первой такой потягушкой-поласкушой была крыска-девочка. Двое моих крысок умели выполнять команды. Одна-приносить аппорт (причем начала это делать по собственной инициативе) . А другой был крыс, который подбегал по команде "Ко мне"(мог пробегать при этом большое расстояние, летя через всю комнату) . А еще по команде "Вальс"кружился. Вообще, в силу своего интеллекта крысики очень хорошо дрессируются. На выставках грызунов даже проводят для них специальные конкурсы. По выполнению команд и преодолению препятствий. Из всех домашних грызунов к крыскам привязываешься гораздо сильнее, чем к остальным-и расставаться с ними наиболее тяжело.

Pa
Pavel

Милые создания-жалко что мало живут!

Жа
Жаннета

положительно

Ольга Сидорова

я их обожаю, они добрые, преданные и их даже можно научить командам. крысы они интересные существа, на верёвке могут висеть, двигаться вдоль неё.в ютубе есть даже такое видео. а в плане родителей, крысы очень прекрасные родители) . Мама детей которые выпали из гнезда осторожно подбирает, папа делает тоже самое, а вот у хомяков-мама их может съесть, папа тем более. ну и т. д. Я ещё люблю чёрно белую)

Наталья Маркелова

http://otvet.mail.ru/answer/1710315359 - великолепный ответ!
Хочу только немного дополнить и кое-что уточнить.
Последнее время, судя по сообщениям Интернета, появилось поветрие держать в качестве домашних любимцев именно пасюков, серых крыс Ratus Norvegicus. Естественно, не отловленных в подвалах, где они являются "природным резерватом" многих опаснейших инфекций, включая чуму, а выращенных специально в чистых условиях. Считается, что они гораздо умнее, чем традиционные белые и пёстрые крысы Ratus Ratus, и потому интереснее.
В средние века европейцам досаждали именно Ratus Ratus. Тогда как Ratus Norvegicus были завезены, так и неизвестно откуда, на кораблях норвежских мореплавателей - отсюда и название. Они быстро расплодились и вытеснили - элементарно сожрали - исконных Ratus Ratus.
Ручную Ratus Norvegicus я впервые увидал еще в середине 70х годов - на территории спорткомплекса МГУ на руках у девчат с Биологического факультета. Она спокойно, не порываясь сбежать, карабкалась по рукавам пальто своей хозяйки и перебиралась с плеча на плечо через воротник. Нам, студентам Химфака, девочки пояснили, что нашли слепого дикого крысёнка и подложили под кормящую белую крысу - приёмная мать подкидыша не отвергла.
Одно время в Москве возле метро Краснопресненская стоял огромный мусорный бункер с отбросами из "фаст-фуда". Там серых крыс было - море! Однажды мне и удалось даже сфотографировать ночью со в спышкой - но они всё равно заметили меня и испугались:

А в другой день, тоже ночью, мне удалось их довольно долго понаблюдать с близкого расстояния. Метрах в четырёх от меня сидела на задних лапах и деловито вылизывала себе бок огромная, рыжая от старости, особь. А вокруг "суетились по хозяйству", таща что-то кто вверх, кто вниз, десятка полтора её соплеменников! Жаль, что даже будь у меня при себе фотовидеоаппаратура - запечатлеть что-то, не спугнув их, не удалось бы. .
Однажды я здесь рассказывал забавный случай, когда дикие серые крысы оказали мне неоценимую услугу по уборке помещения: http://otvet.mail.ru/answer/87367750
А вот как выглядит крыса в роли домашнего любимца:

Жаль, что полный век им - всего года три!..

Виктор Карасев

Положительно отношусь, у самой два крыса живут, интересные, умные и красивые создания

Танюшка

О, я обажаю! У меня дома 3 крыски (мальчик и 2 девочки) и я их оочень люблю)

Ирина Теплова

Смотря каким, если домашним то положительно, милые, а если к подвальным и дворовым, то во первых они переносят много болезней, таких как тиф, и могут укусить, еще хуже будет

Мария Юрьевна

Если с магазина - милые создания, давно хотел завести белую с красными глазами, а если с подвала - ааааааааааааааа!!!!

Lusilda Yudashkina

Равнодушно, как и ко всем прочим грызунам.

О@
Ольга @>

я родилась в год крысы и люблю себя очень

Екатерина Голованова

Хорошо отношусь)

Максим Тарасов

Если решусь заводить змею, буду кормить её крысками.

Наталья

вообще негативно и к мышам и к крысам, а к диких вообще не перевариваю категорически, по мне это полное фууу. Но не осуждаю любителей этих животных, лишь бы от меня подальше животные такие были

Гаджи Рашидов

Они милые, хотя не домашние так сказать, переносчики болезней, но всё же они милые)