Сергей Бехли

Подскажите что это за насекомые облепили дерево и как от них избавиться? Черные такие

Александер Шевцов

Черная тля. , очень любит бульденеж. Опрыскать любым доступным инсектицидом. У нас это Моспилан. Иногда предлагают раствор хоз. мыла с табачной пылью. , не знаю насколько это результативно, я пользуюсь химией.

Радик Тазов

на мою тоже тля напала, опрыскала фитовермом

Саша Бобков

тля на макушках побегов имеется--видно невооруженном взглядом--прополощите макушки в мыльном растворе с разворачиванием скрученных листьев. А черные насекомые---типа мухи-- они растениям не вредят, у нас их каждый год рой, они недолго живут, сейчас они спариваются и попутно опылителями работают, и очень скоро исчезают, личинки в почве живут, растительными остатками питаются---вреда от них тоже нет. Но названия не помню.

Елена Мишина

Это тля у вас! Разведите мыло в бутылке с распылителем. Можете добавить масло. Небольшое количество тли исчезло после первого же применения.
стакана воды, чайная ложка жидкого мыла, стакан дешевого растительного масла (не обязательно)

Алексей Есин

на верхушках тля, на листьях какие-то мушки. чтоб избавиться от тли, опрыскайте чем-нибудь. . не заморачивайтесь с мылом, толку не будет