Иван Михайлович

срочно! пожалуйста, ответьте. купили участок земли в феврале...

Влезли в кредит, построили дом, забор, участок выкорчевывали от деревьев, перекопали все, и вот остался последний штрих что бы заехать в дом и жить, начали нам копать под септик а там вода стоит, причем много воды! септик из 2-х колец не могут даже поставить из-за воды. решили мы продать дачу. и купить в другом месте. муж где то вычитал, что мы мол 3 года теперь не можем продать, или огромный налог придется заплатить! надо что бы в собственности не менее 3 лет была дача и только тогда продовать. это правда???

Михаил Морозенков

Налоговый вычет предусмотрен пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ и только на
земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Т. е.
строите и регистрируете как жилой дом, тогда по суммам, направленным на
строительство Вы вправе заявить имущественный вычет (сейчас в пределах
2-млн. руб.) .

Ваши продавцы, если они физлица, в курсе, что если участок у них был в
собственности менее 3-х лет, то им надо подать декларацию не позднее 30
апреля 2012 года и заплатить НДФЛ с суммы, превышающей 1 млн. руб.?

Константин

да все верно
иначе- налог заплатите- как перепродажа пойдет
пересмотрите организацию септика- еврокуб

Станислав Гержот

http://www.gorbaik.narod.ru/nal. Укажите меньшую сумму в договоре.

Alen4Ik *

всё так и есть, но если сумма при продаже не превысит 1 млн. рублей - никакого налога. Но согласятся ли покупатели? Ведь им с покупки тоже причитается от государства налоговый возврат от покупки, в размере 13% от стоимости покупки. Укажите в договоре 900тыс. рублей, а на руки получайте реальную сумму, которую назначаете. Просто потом покупателям доплатите наличкой какую-то сумму, в качестве компенсации за мат. вычет (по-договорённости).

Егор

Если грунтовые воды так высоко то сада не получится А про налог надо в налоговой узнать

Мелисбек Кубатов

Не правда. А вообще сделайте 2 септика, но не глубоких.

Рустам Парпибаев

Впервые слышу. Это ваша собственность, что хотите, то и делайте.

Сергей Павлов

Да, если сумма сделки более 1мл. , налог 13%.

Любовь Козлова

Мы не платили, наверное зависит от сделки