Fb
Fbmvika

IDE 2,5 как подключить к ПК?

Нужно скачать инфу с жесткого диска от древнего ноута. Раньше особо не сталкивался с таки жесткими. Оказалось разъем для подключения к IDE шине у него не такой как у стандартных HDD дисков у ПК. Встал вопрос, как его можно подключить е ПК, и как этот диск запитать. Как я пониманию, питание в ноуте на него подовалась так же через шину.

P.S. Перерыр весь инет, не нашел адаптеров под такие диски, только под стандартные IDE и SATA диски, а вот под IDE 2,5 не нашел. Может не так искал (((

Подскажите, может кто сталкивался с такими, или может другой способ есть, например как нибудь к стандартной IDE шине подключить?

Леонид Савушкин

вот таким

или

Maks Kudinov

через переходник с 44 пин на 40 пин

Иринка Яринка

не тупи, зачем тебе подключать напрямую к шине - купи переходник, как предлагают выше и подключи через ЮСБ

Юрий Николаевич

Есть переходники с ноутбучного IDE на полноценный. Сам в свое время пользовался. Другое дело, есть ли в вашем компе IDE разъем - в современных его уже нет. Так что придется подключать через USB.