Ан
Аня

как подключить 2 IDE HDD

Есть винт на нём 5 пар штырьков, там надо поставить перемычки. Или может проще его поставить не на один шлейф. а на 2?

Дмитрий Бондарев

можно на 2 а можно и на 1
на этикетке есть описание штырьков
на одном надо выбрать мастер пару, на втором - слей пару

Сергей

скорее всего без проблем будет работать и без перемычек, можешь попробовать, если в биосе определится, то все в порядке. Если не поможет попробуй на разные шлейфы или поставить перемычки один в "мастер" другой "слейв". Я сам обычно их выковыриваю и все работает. Иногда необходимо поставить перемычку, но это редко.

Юлия Буланникова

Можно и на один шлейф, один должен быть певичным а другой вторичным, на этикетке диска нарисовано как в данном случае установить перемычки.

Екатерина Болдырева

как правило перемычки для мастера (основного винта) выставляются одна или две рядом расположенные дальние от питания, а слейв (дополнительный) - без перемычек

Александр Колыванов

Посмотрите на крышку диска. Там нарисован порядок установки перемычек. На диске с системой перемычка должна быть установлна в положение Master, на дополнительном - в положение Slave. Основной диск поключите на шлеф IDE0(I), дополнительный на шлейф IDEI(II). Если на втором шлейфе установлен дисковод, то перемычка на дисководе должна стоять в положении Мастер.

Юля Лойе

Можно, конечно, и на 2 шлейфа, но с перемычками будет правильнее.
Смотрим на диск, на нем есть рисуночек, как установить перемычку. Нас интересуете состояние MASTER (винт на самом конце шлейфа) и SLAVE (винт посередине шлейфа) . Можно просто установить состояние CABLE SELECT, что бы винт сам определял, где он тут висит, но я предпочитаю ставить правильно. ))) Удачи!

Кс
Ксюха

На жестких дисках возле джамперовки есть инструкция на мастер и слейв. На первый вход шлейфа мастер, на последний вход шлейфа слейв. Шлейф с дисками подключай на ИДЕ - 1, а шлейф с сидиромом на ИДЕ-2