Екатерина Фадеева

Как подключить 2 винт IDE, если основной стоит SATA?

Суть проблемы: основной винт стоит сата, DVD через IDE, если ставлю второй винт на шлейф ИДЕ от DVD (перемычка на слейв) , он определяется биосом как главный мастер, а родной сата как Third master, при этом в Boot родной винт выбрать не могу, его просто нет в списке. что только уже не пробовал и переставлял перемычку и убирал ничего не помогает, последнее что сделал: в биосе поставил статус на 2 винт Not installed, винда загрузилась, в диспетчере устройств он висит, но в моем компьютере диска нет. ОС XP SP2, посоветуйте пожалуйста.
А еще, пробовал подключить 2 диск через другой шлейф в другой разъем, он там почему то определился как SCSI, в диспетчере устройств так же висит но в моем компьютере диска нет.

Юля Веденина

обратись к знающим ребятам.

Лёлька

ни в коем случае на один шлейф IDE не садятся DVD и HDD. на один шлейф садится 2 DVD либо 2 HDD. проверено! "мастеровой" диск будет SATA если воткнуть его в разъём 0 SATA - У него нет перемычки. второй HDD нужно подсоединить на другой IDE разъём и "поколдовать" в биосе.

Александр Догот

ты в той же сеции BOOT смотри внимательно, там должен быть и выбор HDD, он кстати может находится не в пункте выбора BOOT PRIMARY, а скажем отдельно в HDD MASTER или что то подобное, и вообще после нажатия включения подави F8 вывалится список вообще всего доступного для загрузки