Евгения Федотова

какой дисковод лучше sata или ide? и почему

Сергей Тихонов

IDE уже давно не в моде, да и дороже SATA

К_
Ксю _

ну типа на сата скорость больше. и новее они. сейчас мамки встерчаются через одну без ide портов. и винтов с ide мало .в основном сата идет

Любовь Попова

Для дисковода пофиг. Там скорость записи одинаковая, что с сата, что с иде.

Елена Чанкселиани

Бери SATA. Эти диски поддерживают часть протокола SAS.

Людмила Ковалева

Сата лучше- провод тоньше.
Да и IDE уже морально устарел

Ев
Евгений

Оба одинаковые. Если SATA дороже, чем IDE, это не значит, что он лучше. Вообще, у SATA протокола скорость передачи больше. НО! В CD/DVD дисководе SATA не имеет смысла - диск не читается с такой скоростью, чтоб задействовать возможности SATA во всю дурь. Сделано это было исключительно для срубания денег. А сейчас деваться некуда - IDE исчезает с системных плат, повсюду SATA.

Хотя, SATA дисковод лучше в одном - не надо париться с перемычками Master/Slave.