Наталия Галкина

Выезд ребенка 14 лет из России в Украину.

Добрый день! В июне собираюсь отправить дочь 14 лет (паспорт гражданина РФ уже получили) из РОССИИ в Украину к родственникам. Нужно ли мне (матери) оформить нотариальную бумагу о разрешении с моей стороны проезда ребенка в Украину. И нужно ли такое же разрешение от бывшего мужа (с этим сложности, конечно же... ) Запрета на границы со стороны бывшего мужа нет!!!

Алексей

Соглашение нотариальное нужно, тем более как вы выразились "отправить" тобишь дочь едет без сопровождения?
Ну если и нет, соглашение нужно как ваше, так и мужа

Дмитрий Желобецкий

Согласие необходимо только от одного из родителей

Анна Хамарито

Необходимо согласие только одного из родителей. Оформляется у нотариуса. Стоимость (делал год назад, в Питере) была 900 рублей с заверением.

Так же, если это возможно, было бы не плохо, если бы кто нибудь из родственников сам приехал, Вы бы оформили на него доверенность и они бы вместе уехали. И Вы спокойнее будете и на границе вопросов меньше должно быть (все таки не лучшие времена "незалежна" переживает).