An
Andrei

Люди всегда видели богов в неизвестном им. Видели в молниях и солнце, а сейчас вообще где попало.

Вывод такой: любая вера от незнания.

Наталия Мартынова

Наоборот, чем больше знаешь - тем больше веришь!

Анна Петрова

Бог благословил язычника не за веру, а за добрые деяния...

Вася Скотников

да, от куда берутся изобретения которые переворачивают мир? просто мы знаем что этого или того не может быть, но находятся неуки которые этого не знают, они и делают подобные открытия

Ксю Ксю

6.74 Некогда Авраам сказал отцу своему Азару: ужели ты кумиры принимаешь за богов? Вижу, что ты и народ твой в очевидном заблуждении. 6.75 И так, Мы показали Аврааму царство небес и земли для того, чтобы он был в числе верно знающих: 6.76 Когда покрыла его ночь, он увидел звезду; он сказал: это Господь мой! Но когда она закатилась, то он сказал: не люблю закатывающихся. 6.77 Потом, когда увидел он восходящую луну, сказал: это Господь мой! А когда она закатилась, он сказал: да, если бы Господь мой не руководил меня, то я был бы в числе людей блуждающих. 6.78 Когда же он увидел восходящее солнце, сказал: вот Господь мой; этот самый великий! Но когда и оно закатилось, он сказал: народ мой! Я чист от тех кого вы признаёте соучастниками Богу. 6.79 Обращаю лице моё к Тому, кто сотворил небеса и землю, прибывая усердным Ему поклонником; я не из числа многобожников. 6.80 Народ его спорил с ним. Он сказал: ужели будете спорить со мной о Боге, тогда как Он поставил меня на прямом пути? Я боюсь не тех, кого вы считаете соучастниками Ему, а только того чего хочет Господь мой. Господь мой своим знанием обнимает все вещи. Ужели вы не размыслите об этом? 6.81 И почему мне бояться тех, кого признаёте вы соучастниками Богу, тогда как вы не боитесь признавать соучастниками Ему таких, о которых вам свыше не было ниспослано подтверждения? Какая из этих двух сторон вернее безопасна, если вы узнали это? 6.82 Тем, которые веруют, и своей веры не одевают одеждой законопреступности, - тем безопасность, потому, что идут по прямому пути. 6.83 Таковы наши доказательства, которые дали Мы Аврааму против его народа. Мы возвышаем степени тех, которым захотим этого: Господь твой мудр, знающ. 6.84 Мы дали ему Исаака и Иакова: обоих их Мы поставили на прямой путь, как прежде поставили на прямой путь Ноя; а из потомства его Давида, Соломона, Иова, Иосифа, Моисея и Аарона: так награждаем Мы делающих добро; 6.85 Захарию, Иоанна, Иисуса, Илию, - все они были в числе праведников, - 6.86 Исмаила, Елисея, Иону, Лота: всем им Мы дали преимущества над мирами. 6.87 Из среды отцев их, детей их, братьев их Мы избрали их и вели их по прямому пути. 6.88 Таково водительство Бога, которым Он ведёт тех из рабов своих, которых хочет; а если бы они предались многобожию, то все, что ни сделали они, оказалось бы тщетным. 6.89 Им Мы дали Писание, мудрость, пророчество. Если в это не уверуют сии, (современники) то Мы поручаем это людям, в которых не будет неверующих в это. 6.90 Тех вёл Бог по прямому пути; потому ты иди по их прямому пути. Скажи: я не прошу с вас платы за него: он есть только увещание мирам. 6.91 Они не чтят Бога с подобающей Ему честию; вот, они говорят: Бог ни одному человеку ничего никогда не ниспосылал свыше. Скажи: кто ниспослал Писание, которое принёс Моисей для просвещения и руководства людям, которое пишите вы на хартиях; которое показываете, а многое из него и скрываете; которым научены вы тому, чего прежде не знали, ни вы ни отцы ваши? Скажи: Бог; и после того, оставь их в этом омуте, в котором купаться им любо. 6.92 И этот есть Писание, ниспосылаемое Нами; оно благословенно, подтверждает то, что было прежде него, и для того, чтобы ты учил эту мать городов и тех, которые вокруг её; верующие в будущую жизнь веруют в него, и также те, которые усердны к молитве.
(Коран)

Ольга Арыспаева

Сура 56 «Падающее»
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

1. Когда наступит Событие (День воскресения) ,

2. никто не сочтет его наступление ложью.

3. Оно унижает и возвышает.

4. Когда земля сильно содрогнется,

5. когда горы раскрошатся на мелкие кусочки,

6. а затем превратятся в развеянный прах,

7. вы разделитесь на три группы.

8. Те, которые на правой стороне… Кто же те, которые на правой стороне?

9. Те, которые на левой стороне. . .Кто же те, которые на левой стороне?

10. А опередившие остальных в совершении благодеяний опередят остальных в Раю.

11. Они будут приближенными

12. в Садах блаженства.

13. Многие из них - из первых поколений,

14. и немногие - из последних.

15. Они будут лежать на расшитых ложах

16. друг против друга, прислонившись.

17. Вечно юные отроки будут обходить их

18. с чашами, кувшинами и кубками с родниковым напитком (вином) ,

19. от которого не болит голова и не теряют рассудок,

20. с фруктами, которые они выбирают,

21. и мясом птиц, которое они желают.

22. Их женами будут черноокие, большеглазые девы,

23. подобные сокрытым жемчужинам.

24. Таково воздаяние за то, что они совершали.

25. Они не услышат там ни празднословия, ни греховных речей,

26. а только слова: "Мир! Мир! "

27. А те, которые на правой стороне… Кто же те, которые на правой стороне?

28. Они пребудут среди лотосов, лишенных шипов,

29. под бананами (или акациями камеденосными) с висящими рядами плодами,

30. в распростертой тени,

31. среди разлитых вод

32. и многочисленных фруктов,

33. которые не кончаются и доступны.

34. Они будут лежать на приподнятых матрацах.

35. Мы сотворим их заново

36. и сделаем их девственницами,

37. любящими и равными по возрасту.

38. Это - для тех, кто на правой стороне,

39. Многие из них - из первых поколений,

40. и многие - из последних.

41. А те, которые на левой стороне… Кто же те, которые на левой стороне?

42. Они окажутся под знойным ветром и в кипятке,

43. в тени черного дыма,

44. которая не приносит ни прохлады, ни добра.

45. Прежде они нежились роскошью,

46. упорствовали в великом грехе

47. и говорили: "Неужели мы будем воскрешены после того, как мы умрем и станем прахом и костями?

48. Или же наши отцы? "

49. Скажи: "Воистину, как первые, так и последние поколения

50. будут собраны в определенном месте в известный день.

51. Тогда вы, о заблудшие, считающие лжецами посланников,

52. непременно вкусите от дерева заккум.

53. Вы будете набивать ими животы

54. и запивать их кипятком,

55. как пьют больные верблюды, которые не могут спастись от жажды".

56. Таким для них будет угощение в День воздаяния.

57. Мы сотворили вас. Почему же вы не признаете воскрешения?

58. Видели ли вы семя, которое вы извергаете?

59. Вы создаете его или Мы создаем?

60. Мы распределили между вами смерть, и ничто не может помешать Нам

61. заменить вас подобными вам (или изменить ваше обличие) и создать вас такими, какими вы себе и не представляете.

62. Вы уже знаете о первом сотворении. Почему же вы не помяните назидание?

...