Мария Святова

Месяц назад я приобрёл продукты питания в гипермаркете "Лента", а именно молоко цельное сгущённое с сахаром

"Молочная страна" от производителя ООО "Промконсервы", г. Смоленск, ул. Парковая, д. 2 и говядину тушёную "ОВА" от производителя ОАО "Калининградский мясоперерабатывающий завод Дейма", г. Полесск, Калининградская область, ул. Заводская, д. 15. Все на упаковке написано, что они сделаны по ГОСТу. Прихожу домой я открыл банку и обнаружил, что в сгущёнке не белый кремовый цвет, странный запах, водянистая сгущёнка, а тушёнка вообще я мяса не обнаружил, а просто желе, жиры и так далее. Решил написать жалобу в Роспотребнадзор. Короче проверили, провели лабораторную экспертизу, что сгущёнка не соответствует ГОСТу Р 53436-2009 по:

- завышенной массовой доле влаги на 2,2%

- заниженной массовой доле сухого молочного остатка на 2,7%

- заниженной массовой доле белка в СОМО на 20,49%А тушёнка не соответствует по ГОСТу Р 54033-2010

- заниженной массовой доле белка на 3,41%

- заниженной массовой доле мяса и жира на 4,8%.Написал претензию в адрес гипермаркета и потребовал, чтобы они мне вернули деньги за некачественные товары и компенсацию морального вреда в размере 3.000 рублей. Короче они удовлетворили мою претензию. Сумма компенсации 3.000 рублей мало или много?

Алла Туганова

3000 это много. Никакой суд вам столько не присудит в вашем случае.