Тимур Эгипт

как приучить собаку к цепи?

Не хочет сидеть на привязи, скулит, когда ухожу недалеко. 9мес. смесь овчарки. дома остается спокойно, а на даче скулит

Казимир Кристовский

Во-первых, не спешите. Увеличивайте время «неволи» постепенно, при этом поначалу не отходите от собаки. Покажите ей, что ничего страшного не происходит: разговаривайте со своим питомцем, играйте, хвалите, угостите лакомством. Цепь не должна мешать передвижениям собаки. Лучше всего, если это будет длинный трос, вдоль которого животное сможет свободно бегать. У собаки должна быть возможность спрятаться от непогоды, иными словами, надежная, сухая и чистая будка. В холодное время года позаботьтесь о том, чтобы пес не мерз. Положите в будку любимые игрушки вашего пса, а рядом обязательно поставьте миску со свежей водой. Все эти правила актуальны больше для молодых собак. Взрослое животное приучить к цепи крайне трудно, и это редко кому удается без потерь для собачьей психики.
И по моему нет ничего плохого приучать собаку к цепи если вы живёте в частном доме! Если она не целыми днями скучает на цепи, а ей даются физические нагрузки у вы гуляете с ней, это ещё даже лучше чем город!!!

Геривенко Виктория

Собаки не должны сидеть на цепи. Себя привяжите к будке и посмотрим через сколько вы завоете.

Чибик Чиби

это пережитки прошлого сажать собак на цепь . зачем? чтобы он просто лаял и был звонком? собака должна быть свободна на участке с хорошим забором. или в вольере.

Alexander Safronoff

поставте ему еды и на цепь, постойте пока не начнёт есть

Marishka

Купите к цепи подходящий брашпиль)))

Александр

не надо на цепь