Настя

Что такое провинция?

Оксана Лысенко

Провинция — территориальная, часто административная, единица в пределах страны (государства) .Слово происходит от латинского «provincia». В Римской империи так назывались подвластные Риму территории, находящиеся вне Апеннинского полуострова и управлявшиеся римскими наместниками, то есть иностранные территории.

Слово «provincia», возможно, происходит от латинских слов pro- («от имени» ) и vincere («брать управление над» ) . Таким образом, провинция являлась территорией, которой Римский магистрат управлял от имени Рима. Римская империя была подразделена на провинции.