Алексей Горелов

Определить концентрацию Ag+ в насыщенном растворе AgCl, содержащем кроме AgCl избыток Cl-.

Определить концентрацию Ag+ в насыщенном растворе AgCl, содержащем кроме AgCl избыток Cl-.Концентрация ионов хлора в данном растворе 6.0*10^(-3) моль/л. ПР (AgCl)=1.8*10^(-10) при 25 градусах C.

Ел
Елена

AgCl <=> Ag(+) + Cl(-), ПР (AgCl) = [Ag+]*[Cl-] . [Ag+] = 1.8*10^-10/6*10^-3 = 3*10^-8 моль/л