IN
Intresni Niobicni

Безграмотность - точка зла.

Не могу я, уши вянут, когда слышу "одеть платье", "нету", "одновремЕнно", "пиццерИя"... Нервов и так нет. Как стерпеть эту безграмотность со стороны не только учителей и друзей, но и семьи, которые не способны переучиться? ? Стыдно за свою семью - коренные русские же.

Собираюсь поступать на лингвиста. Употребление таких простых слов действительно стыдно не знать любому человеку (надевать и др.)

Алексей Бацких
Алексей Бацких

Называть безграмотностью употребление слова "нету" - и есть безграмотность. Поменьше пафоса.

АМ
Александр Монахов

Это время сейчас такое. Советую просто не париться. Берегите нервы. Пусть все общаются так, как им нравится. Не надо каждую мелочь взращивать в свою личную проблему. Без обид.

MM
Mamed Mamedov

Я понимаю такие ошибки в речи как "ихние" - вот это слово действительно меня раздражает. Но такие мелочи, которые Вы перечислили (можете считать меня безграмотной деревенщиной, но тоже частенько ОДЕВАЮ футболку, и ем порой, одновремЕнно проводя время за чтением. Но самое ужасное - это стыдиться своей семьи, уж лучше пусть у Вас порою в речи проскакивают слова "паразиты" и лучше иногда неправильно ставить ударение в словах, но не стыдитесь своей семьи, она у вас одна, и другой у Вас не будет.

На
Надежда

вы лингвист по образованию или готовитесь поступать?
язык - это динамическая система, которая находится в постоянном развитии и все его нормы и правила постепенно изменяются.
поймите, что правила и нормы создаются для облегчения общения между людьми и для повышения взаимопонимания, а не для того, чтобы им фанатично следовать)))

Похожие вопросы
Решите задачечку, мы, безграмотные люди, запарились думать!) математика?
почему люди в ответах так безграмотно пишут?
Не терплю безграмотность
Поражаюсь безграмотности нынешней молодёжи
Безграмотность-норма?
Почему люди, общаясь в Интернет-пространстве, так безграмотно пишут?
Ошибки в текстах посланий пользователей интернета - это мода или безграмотность?
Точки А, В, С лежат на окружности с центром в точке О.
Бесят ли вас безграмотные люди?
Если стал безграмотным какая литератур может в разы увеличить грамотность ?