Александр Канин

Парочка вопросов об общении с HR.

Стоит ли звонить в HR чтобы узнать об имеющихся вакансиях? Стоит ли напрашиваться на собеседование если я соответствую вакансии? Например послать резюме и через пару дней позвонить спросить получили ли они его, и можем ли мы встретиться и обсудить мою кандидатуру.

Алексей Новиков

лучше не отсылать резюме заранее, а позвонить по телефону и договориться о времени и месте собеседование и ничего предварительно не отсылать (только если тебя попросят об этом) , а подробности о вакансии спросить на собеседовании. я так обычно и делаю. и меня практически везде берут - т. к. произвожу хорошее впечатление, а когда отсылаю резюме - то гораздо реже приглашают на собеседование - т. к. есть люди с более лучшим образованием и опытом работы. но это я тебе сказала - так делать если ты знаешь, что интересующая тебя вакансия открыта. а если не знаешь - то почему бы и не спросить. а можно вообще прийти в организацию - спросить кто у них занимается вопросами трудоустройства и переговорить с этим человеком и даже если нет открытых вакансий - вы можете оставить свое резюме и попросить занести вас в кадровый резерв. только попросите об этом обязательно. и если освободиться вакансия - вам позвонят. но это нужно делать не по телефону, а вас обязательно должны увидеть! скажите, например, что работа в данной организации вас очень привлекает (объясните почему)