Галина Кандаева

Заготовки из чайной розы

Подскажите хозяюшки, вкусные рецепты. Желательно рецепт ликера. И что то вкусное на зиму.
Спасибо.

Алексей Горелов

В интернете много рецептов. Советую приготовить ВАРЕНЬЕ ИЗ РОЗ. Есть два принципа приготовления этого варенья. Первый - лепестки роз варят в воде вместе с сахаром. Второй - лепестки роз заливают водой, потом доводят До кипения, но не кипятят. Дают постоять настою, затем процеживают, добавляют сахар и варят сироп - варение. В принципе по технологии все. Можно добавлять для улучшения вкуса лимон к примеру или то, что посоветует рецепт. Но основные ингредиенты и технология останется прежней.

Оксана Бажанова

Сейчас сезон чайной розы! Я много слышала, что это ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ ликёр! Нашла я рецепт на каком то сайте, сделала... Это просто СКАЗКА какая-то, попробуйте!! !
:

лепестки 200-300 гр лимонная кислота 2ст. л (можно заменить 1лимоном) сахар 4ст вода 3ст водка 500мл

Способ приготовления)

:

Лепестки перемешать с 1стаканом сахара (хорошо придавливая лепестки, чтобы они слегка пустили сок), добавить лимонную кислоту. Пересыпать в банку и поставить в холод на 3 дня. Через 3 дня варим сироп. Вскипятить 3ст сахара+3ст воды. Остудить, влить в лепестки, перемешать и в холод на 10 дней. Через 10 дней процедить через марлю, отжать и добавить водку, перелить в бутылку и дать постоять ещё денёк, чтобы это всё там "подружилось". ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! Выходит около 2,5литров.