Ирина Сурикова

купила золотых рыбок, точнее муж купил. одна вроде нормальная а вторая горбатая, что-ли? может такое быть?

Люди кто разбирается в рыбах помогите! если надо я их сфотографирую (постараюсь) , и еще вопрос. что лучше на дно аквариума положить, что и для телескопа хорошо, и как избавляться от фекалий не меняя воду, каждые 2 дня я им меняю воду т. к, на вторые сутки вода становиться мутно-жёлтой, если дело не в фекалиях, от чего тогда? от корма пробовала разный, итог одинаковый корм по всему акв. , кормушка не помогает, помогите решить и эту проблему . я в рыбках полный ноль. телескоп свалился как снег на голову, принес сосед в маленьком акв., кормил его булкой вода вся белая от мякиша что рыбы не видно, а запах не передать. почти месяц он так жил. ну конечно я забрала . как рыбка не умерла не знаю. Вот купила еще 2 золотых в тот же день . Вот и трясусь над ними третий день, облазила все сайты но ответов удовлетворяющих не нашла. т. к рыбки все вместе мне надо чтобы и тем и тем было хорошо! Сейчас у меня просто пустой акв. с фильтром, ну и водой. боюсь что-то туда положить не то, Кто занимается конкретно рыбками уверенна дадут дельные советы. Заранее всем спасибо .

Мария Баулина

Горб у рыбок явление такое-же частое как и у других животных (хотя может и от породы зависеть - короткотелые золотые кажутся горбатыми) . Вам обязательно нужно прочитать "о кормлении и содержании золотых рыбок", а так-же "правильный запуск аквариума" (сайтов очень много, найдите) . Грунт в Вашем аквариуме нужен крупный и без острых углов (морская галька) , иначе телескоп без глаз останется. Вода, после запуска акваса всегда мутнеет, через 3-5 дней приходит в норму (если есть аэрация и фильтрация) . Вы не написали объём банки, на каждую золотую рыбку должно быть не менее 50 л воды. Сухой корм должен съедаться за 10 мин, живой - за 15 (не дольше, излишки убрать) . Температура воды не выше 18 градусов, повышение ведёт к быстрому старению рыбок. Более высокая температура используется только для нереста или лечения.

Юлия Гусева

может это креветка?)

Павел Андреевич

Нет, ну брать рыб ни черта в них не понимая-это сверх эгоизма! Вы бы хоть подготовились, почитали литературу. Во первых, что за "меняю воду через день"? . Подмену на 1/3 воды делают раз в неделю. И где у вас фильтр, подача кислорода? Питание? Заидите в зоомаг посоветуитесь. Если у рыб память 5 сек, значит и издеватся над ними можно?

Артур Исаков

"Если у рыб память 5 сек, значит и издеваться над ними можно? " - а если даже память полгода, что она сделает? В аквариум нассыт? Стекло разрисует?
А вот что рыба горбатая, давно не слышал, если вообще слышал может у неё не правильная осанка, это всё излечимо - штырь можно вставить, через какое-то время горб пройдет. А, штырь лучше алюминиевый, чтобы была возможность отрываться от дна.

Ксения Нилова

Вот и постарайтесь сфоткать, а за одно и подробненько описать условия содержания-литраж, оборудование и. т. д. -для более полновесного ответа.
1-На дно лучше окатанную речную гальку, дабы рыбы не могли ей поранится, все карасевые любят копошиться в грунте в поисках еды. 2-Для удаления органики со дна есть незатейливая приспособа-сифон, при каждой сифонке часть воды сливается (не более 30-50% в неделю-в идеале для карасевых), взамен доливается отстоянная-при правильном уходе. То, как вы сливаете все говорит об отсутствии элементарных знаний азов аквариумистики (учите матчасть-запуск аквариума и уход) 3- сушка ни есть гуд для любой рыбы-портит качество воды и от постоянного ей кормления проблема жкт у рыбы обеспечина, а в рационе ваших рыб должно быть не менее 70% растительных кормов, 20%-живые корма и 10%-сушка.

Виолетта Массова

Положить на дно можно что захотите, главное сначала обработать грунт, прокипятите его и остудите, вода в аквариуме должна быть отстоиной а не из под крана, горбатая рыба у меня была, просто когда была мальком повредила позвоночник и он так сросься, рыбка живет у меня такая уже давно и ничего страшного нет в этом