Татьяна Телегина

Чем объясняется территориальный разрыв между добычей алюминиевых руд и производством металического алюминия в мире?

Андрей Власов

а сам подумать не можешь? зачем вести за тысячи километров руду, чтобы из тонны получить килограмм алюминия? А еще за тысячи км тащить ЛЭП, подводить электричество? Тем более, что руда там по сути обычная глина.

проще поставить завод около электростанции и руды, а привезти готовый килограмм металла - в 1000 раз меньше!

Анастасия Фёдорова

Михаил, ты неправ! Главное для выплавки алюминия - энергия, поэтому дешевле как раз построить завод вблизи ГЭС, чья энергия, как известно, самая дешевая, и возить туда руду хоть за тысячу километров, чем строить электростанцию вблизи бокситного рудника.