Юлия Чивилева

Место и значение России по добыче природных ископаемых в мире?

Ирина

На территории Российской Федерации сосредоточены исключительные запасы сырьевых и топливно-энергетических ресурсов

В частности имеются: крупные месторождения нефти, газа, угля, калийных солей, никеля, олова, алюминиевого сырья, вольфрама, золота, платины, асбеста, графита, слюды и других полезных ископаемых.

Россия занимает ведущее место в мире по запасам минерального сырья.
Россия занимает 1-ое место в мире по добыче и экспорту сырой нефти и природного газа.

По запасам твердого топлива Россия занимает ведущее место в мире. В частности, запасы горючих сланцев только в Волжском бассейне составляют около 30 млрд. т.

Более 20% в российских запасах (40 млрд. т) занимают коксующиеся угли. Россия по добыче угля остается на пятом месте в мире после Китая, США, занимая по экспорту угля третье место в мире после Австралии.

Россия по запасам урана, с учетом резервных месторождений, занимает третье место в мире (после Австралии и Казахстана) .

Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. В стране открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. Она находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природного газа, каменного угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, торфа, а также занимает ведущее место по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

Россия играет важную роль в мировом минерально-сырьевом комплексе. Из общего объема полезных ископаемых добываемых в мире, на ее долю приходится 28% природного газа, апатитов - 55%, алмазов -26, никеля - 22, каменных солей - 16, железной руды - 14, цветных и редких металлов - 13, нефти - 12, каменного угля - 12%.

Объем разведанных запасов полезных ископаемых России оценивается в $10 трлн. , а неразведанных ресурсов – не менее чем в $200 трлн. По этому показателю Россия опережает США примерно в 4 раза.

Иван

Ни по каким показателям Россия не может опережать США, поскольку правительство России работает на США!