ЮЧ
Юлия Чивилева

Место и значение России по добыче природных ископаемых в мире?

Ирина
Ирина

На территории Российской Федерации сосредоточены исключительные запасы сырьевых и топливно-энергетических ресурсов

В частности имеются: крупные месторождения нефти, газа, угля, калийных солей, никеля, олова, алюминиевого сырья, вольфрама, золота, платины, асбеста, графита, слюды и других полезных ископаемых.

Россия занимает ведущее место в мире по запасам минерального сырья.
Россия занимает 1-ое место в мире по добыче и экспорту сырой нефти и природного газа.

По запасам твердого топлива Россия занимает ведущее место в мире. В частности, запасы горючих сланцев только в Волжском бассейне составляют около 30 млрд. т.

Более 20% в российских запасах (40 млрд. т) занимают коксующиеся угли. Россия по добыче угля остается на пятом месте в мире после Китая, США, занимая по экспорту угля третье место в мире после Австралии.

Россия по запасам урана, с учетом резервных месторождений, занимает третье место в мире (после Австралии и Казахстана) .

Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. В стране открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. Она находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природного газа, каменного угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, торфа, а также занимает ведущее место по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

Россия играет важную роль в мировом минерально-сырьевом комплексе. Из общего объема полезных ископаемых добываемых в мире, на ее долю приходится 28% природного газа, апатитов - 55%, алмазов -26, никеля - 22, каменных солей - 16, железной руды - 14, цветных и редких металлов - 13, нефти - 12, каменного угля - 12%.

Объем разведанных запасов полезных ископаемых России оценивается в $10 трлн. , а неразведанных ресурсов – не менее чем в $200 трлн. По этому показателю Россия опережает США примерно в 4 раза.

Иван
Иван

Ни по каким показателям Россия не может опережать США, поскольку правительство России работает на США!

Похожие вопросы
какое биологическое значение природных полимеров?
Россия занимает первое место в мире по экспорту природного газа
Природные ресурсы. Какие из указанных полезных ископаемых НЕ являются горючими?
На каком месте Россия по добыче золота?
что бывает за незаконную добычу полезных ископаемых
Каких природных ископаемых больше всего в Литве?
Какие национальности, по вашему, преобладают в руководстве корпораций по добыче природных ископаемых?
У кого есть договор на добычу полезных ископаемых?
Место и значение США по добыче природных ископаемых в мире?
как много полезных ископаемых в россии?