Естественные науки
как думаете, создадут ли всё-таки постоянные лунные базы для добычи полезных ископаемых?
или всё так и останется на уровне разговоров?
То есть гелия-3. Нет. Не создадут. Гелий-3 вовсе не так уж нужен, и при концентрации его на Луне в одну сотую грамма на тонну его добыча там себя не окупит. Есть гораздо более дешевые способы его получения на Земле, а использовать его для получения энергии все равно пока не умеют.
Да и доставка с Луны килограмма чего угодно обходится в десятки миллионов долларов. А обработка чего-то прямо на Луне еще столетия будет фантастикой.
пока не открыты новые источники энергии - нерентабельно.
А какие там полезные ископаемые? Пока что ничего особенного не найдено.. . и, имхо, не найдут ничего из того чего было бы выгоднее добывать там, чем на Земле.
Надежда Вежновец Рыжая
прио изотоп гелия всё пишут
Не в наш Век.
Надежда Вежновец Рыжая
а что пореалистичнее? как люди с орбиты земли всё никак вылезти не могут?
Там уже добывают, но не мы.. .
Замечены леталки в 400 км диаметром. Неоднократно.
А что с другой стороны — вообще неизвестно.
После сброса стартового лунного модуля на поверхность с целью сейсмической разведки Луна "гудела" 3 часа 40 минут. Как колокол. Вывод — пустая внутри.
Никакие полёты невозможны, пока нет способов с небольшими энергозатратами подниматься с Земли и достигать высоких скоростей.
Химические ракетные двигатели - это приговор освоению космоса.
За морем телушка полушка, да рупь перевоз.
вообще там есть гелий три, но вот как его в качастве топлива использовать пока не придумали
нет, пока у нас есть бесполезные закопаемые!