Алена Киевская

страна Южного полушария, которая имеет самые большие в мирео бьёмы добычи алюминиевых руд:

Новая Зеландия, Австралия, Индонезия

Gulizar

Из названных вами стран, конечно же - Австралия.
И вот почему. Как известно, главное сырье для производства алюминия - это бокситы. А самыми большими в мире запасами бокситов обладают Гвинея и Австралия, за ними уже следуют Ямайка и Бразилия. Так вот, с большим отрывом по добыче бокситов лидирует все-таки Австралия, хотя у нее меньше запасов сырья, чем у Гвинеи.
Напомню, что в Австралии, на юго-западе, в районе города Перт (взгляните на карту) находится крупнейший бокситодобывающий рудник мира - Хантли. Его годовая производительность - 19 млн т бокситов в год. Это втрое больше, чем вся добыча бокситов в России.
Второй по мощности в Австралии - рудник Уэйпа. Он находится на северо-востоке страны, в Квинсленде, на австралийском полуострове Кейп-Йорк. Его мощность - 11 - 13 млн т бокситов в год.

Лиана

африка