Артём Иванов

Стоит ли ставить прививку от клещевого энцефалита? Пойдём в поход, но я не знаю ставить ли прививку от клеща.

Матрасы Мебель

1. Прививки от энцефалита делаются минимум за месяц (лучше - за три) до начала клещевого сезона. Иначе они бесполезны - организм не успеет выработать иммунитет.

2. В Европейской части России энцефалита практически нет. Так что если ваш поход в этой местности, то про энцефалит можно не беспокоиться. Здесь более распространена другая клещевая инфекция - боррелиоз, от которой прививок пока не придумали. Используйте меры предупреждения укуса (репелленты, акарициды, правильная одежда).

Светлана

уже поздно, прививки ставятся 3 штуки курсом

Евгений

ставь хоть одну. . потом следующие..

Elena Mamayeva

поставьте. В попу

Ольга Новоковская

об этом надо было думать минимум полгода назад...

Андрей **********

ты уже опоздал

Виктория К

Прививка от клещевого энцефалита в три приёма, начиная с осени (первый раз лучше в октябре, второй - в декабре, третий - в декабре через год - это Вам врач скажет) , иммунитет развивается в достаточной мере уже после второй прививки.
В европейской части России клещевой энцефалит распространён достаточно широко, чтобы считаться с его угрозой, у меня в разное время двое знакомых переболели им в серьёзной форме (один заразился в Ленинградской области, другой в Вологодской) . В некоторых европейских странах (Австрия) прививку делают почти всем ещё в детском/подростковом возрасте.
Что имеет смысл сделать перед походом и во время оного: в спортивных магазинах в продаже есть одежда, обработанная репеллентами. Есть смысл оной воспользоваться.
Во время похода регулярно (раз в сутки хотя бы) осматривать себя и товарищей. Если будет обнаружен присосавшийся клещ - у Вас будет три дня для обращения в медучреждение за инъекцией иммуноглобулина.

Олег Юрченко

есть таблетки для профилактики энцефалита, спроси в аптеке .