Самостоятельный отдых
Нужен совет о прививке против энцефалита. Еду в Крым. Южный берег.
В конце апреля - начале мая намечается культ поход с институтом) Собственно не знаю хватит ли обычного спрея от насекомых или нужно делать прививку. Поход займет 2 недели.
Так на Южный берег или в горный Крым?
На ЮБК в жизни ни одного клеща не видела.
В горах и лесах они есть. В мае тоже есть.
Неоднократно с себя их снимала и пару раз выковыривала.
Если действительно идете в горы и действительно всерьез опасаетесь болезни, сделайте прививку, чтобы не бояться.
Потому что гарантий здесь нет. Масса туристов ходят по Крыму, и я не знаю ни одного человека, который бы делал прививку. И сама я ни разу не делала, была там в походах раз 15-20. Но это не значит, что энцефалита не существут. И никто не знает, какой именно клещ ему попадется )
Почитайте тут про энцефалит, и как обезопасить себя. Масса полезных сведений.
А что такое КУЛЬТ поход? Вы может и в лес-то не пойдёте?
Мы ходим по Крыму походами на майские праздники начиная с 2005 года. Никаких прививок не делали, ничего ни с кем плохого не было. Помню, в 2010-м сняли с себя нескольких клещей, а обычно они как-то не попадаются. К тому же клещи в основном сидят в лиственных лесах Горного Крыма, а на Южном берегу их должно быть крайне мало. Не морочьте себе голову.
За свои 57 лет-по Крыму ходил не один десяток раз. Клещей не видел (20 лет живу в горном Крыму)
Может и повезло. Но после похода себя осматриваю
В этом году клещей в Крыму было много. Даже в декабре клещи в траве были!! ! Пользуюсь спрееем, покупаю в Симферополе в магазине "Мир Приключений". Очень помогает! В походы хожу часто, прививку не делаю...